2 основных правила использования косметики для проблемной кожи

Правило первое

Использовать правильную косметику. Нельзя замазывать прыщи корректорами и тональными кремами. Средства, в которых содержатся различные и часто не совсем полезные вещества, попадают на поврежденную кожу и она раздражается еще больше. И в результате, на месте одного, тщательно замаскированного прыщика, уже завтра может появиться три. Или один перейдет в воспаленную стадию и станет таких размеров, что никакая пудра его не скроет.

2 основных правила использования косметики Кроме того, обычные тональные средства на проблемной коже скатываются и дают обратный эффект. Потому, отложите на время декоративную косметику и приобретите лечебно-декоративную косметику для проблемной кожи. Отлично подойдет в таком случае тональный крем «матирующий эффект», который и прыщи замаскирует и заодно их подлечит. Кожа после его использования выравнивается, крем придаст ей матовость и здоровый блеск. А антибактерицидные компоненты помогут справиться с прыщами. Или матирующая тоник-пудра для проблемной кожи. Тоже превосходно замаскирует прыщики и, кроме того, выровняет тон лица, избавит от жирного блеска. Причем не просто скроет недостатки от посторонних глаз, но и будет с ними бороться. Такие средства хороши еще и тем, что подходят для ежедневного применения. Кожа станет ровной, подтянутой и сияющей. А это ли не главный критерий красоты? А если без декоративной косметики совсем не обойтись, есть второе правило.

Правило второе

Краситься все же можно. Но делать это следует локально. При проблемной коже красить глаза, губы, подчеркивать линию бровей вполне допустимо. Главное, не перебарщивать, в надежде, что «боевой раскрас» отвлечет внимание от прыщей. Легкий макияж, нежные, естественные цвета. Никаких красных (в тон прыщей) или зеленых (контрастных) теней. Никакой яркой помады. И главное – пока полностью не избавитесь от прыщей, никаких румян! Розовые или коричневые полоски на щеках с акне выглядят отталкивающе.

Словом, во всем нужно соблюдать меру, а когда на лице есть прыщи, мера должна быть самой умеренной.

Другие статьи
Прыщи и самооценка. Как не упасть духом.

22023

Лосьон от угрей

13855

В путешествии

7371

Проблемная кожа: профилактика лучше лечения.

9357