Прыщи на теле: причины и лечение

Время чтения: 2 мин

183739

Прыщи на теле: причины и лечение

Акне на теле появляются так же часто, как и на лице.

Конечно, прыщик на спине не так неприятен и менее заметен, чем на носу или подбородке, но и он может вызывать дискомфорт и стать причиной плохого настроения.

Особенно, в летний период, когда «не дает» носить открытую одежду. А если он появится во время отпуска? И не один, а целой россыпью? Может вполне испортить любой отдых.

Прыщи на телеОбычно прыщи на теле появляются локализировано. Чаще всего появлению акне подвержены грудь, спина и ягодицы.

Как навсегда избавиться от разных видов прыщей на теле вопрос, который актуален для большинства жителей Земли. Потому что появление акне на разных частях тела явление довольно распространенное и может произойти с любым.

Важно выяснить причины и, в зависимости от них, начать лечение.

Важное правило!

Как и на лице, на теле акне ни в коем случае нельзя выдавливать! Конечно, кожа на спине или груди не такая нежная, как на щеках и шрам, возможно, не останется. Но это если повезет. А если не повезет, то в ранку можно занести грязь и начнется воспаление. Тогда прыщ перерастет в большой гнойник, который придется вырезать, и шрам точно обеспечен.

Прыщи на теле появляются по разным причинам, выделим три основных:

- Гормональные нарушения. Если в работе эндокринной системы или ЖКТ произошел сбой, то сальные железы начинают хуже работать, поры забиваются излишним подкожным жиром и возникают прыщи. Кстати, если прыщи регулярно появляются вдоль позвоночника, это может служить сигналом того, что с ним есть проблемы. В любом случае, большое количество прыщей на теле, особенно, если образуются они регулярно в одном и том же месте — это повод посетить врача.

- Аллергия. Часто прыщи на теле появляются вследствие аллергической реакции на какой-либо продукт. Обычно такие прыщики локализируются на ягодицах. Тут бороться с ними совсем просто: установив связь между появлением прыщика и продуктом-аллергеном, его нужно исключить из рациона.

- Некачественная одежда. Одежда из синтетики, «не дышащих» тканей, тесная и плотно облегающая, тоже может быть причиной возникновения прыщей. Поры кожи оказываются закрытыми, на теле скапливается грязь, оно потеет и, как результат, акне.

Поэтому важно не забывать про средства ухода за кожей, тщательно очищать ее, пользоваться гелями, скрабами и кремами для тела. Особенно в летнее время и если кожа жирная, склонная к образованию прыщей. И не стоит экономить на качественной повседневной одежде.

Прыщи на теле можно и нужно лечить, менять рацион, ухаживать за кожей при помощи специальных средств. Если вовремя не принять меры, акне могут покрыть всю спину или грудь и тогда избавиться от нательных прыщей будет практически невозможно.


Другие статьи