Как избавиться от прыщей с помощью правильного рациона

Время чтения: 2 мин

9304

Как избавиться от прыщей с помощью правильного рациона

Питайся правильно, чтобы избавиться от прыщей

Косметика с кислотамиДля начала, давайте определимся с тем, почему на прекрасных и чистых личиках вдруг периодически появляются неприятные пятнышки и шишечки. И потом плавно перейдём к тому, как избавиться от прыщей и можно ли избавиться от них, если питаться правильно.

Прыщи бывают нескольких видов и появляются по массе причин. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте, когда у вчерашних мальчиков и девочек начинают вырабатываться половые гормоны. Но случается так, что и у вполне взрослого человека неожиданно выскакивает прыщик.

Почему? Да все зависит от внешних раздражающих факторов. Это экология или стрессы. Или от внутренних. Это могут быть проблемы дерматологического характера, проблемы в работе пищеварительных органов и даже наследственность. Но чаще всего это причины внешние, а значит, и избавляться от прыщей можно вполне обычными методами, не прибегая к услугам узких специалистов. Для того чтобы определить, какие же именно прыщи вас одолевают, конечно стоит обратиться за консультацией к врачу-косметологу, сдать некоторые анализы и уже потом решать, как необходимо бороться с прыщами.

На вопрос - помогает ли правильное питание избавиться от нежелательной сыпи на лице, есть как минимум 2 категоричных ответа: «да» и «нет». С одной стороны, прыщи — это реакция организма на какое-то изменение, а значит пища вроде бы не причём. С другой стороны, есть масса примеров, когда от съеденной шоколадки вдруг на лице появляются ненавистные прыщики. А значит, что истина, как обычно, где-то посередине. То есть, только правильным питаем от прыщей, к сожалению, не избавиться. Но если есть что и когда попало, то и самое лучшее лечение вряд ли поможет.

Существует список определённых продуктов, которые однозначно влияют на появление прыщей даже у полностью здорового человека.

Это прежде все жирная еда. Такая пища способствует появлению на лице излишка жира, который закупоривает поры. А избавление от этой еды приведёт к отсутствию не только лишних килограммов, но и прыщей.

А сальность кожи - это предпосылки для развития бактерий и появления прыщей. Так что подумайте, ведь ножка курочки, с такой аппетитной и хрустящей золотой корочкой, с капающим жирком, может привести не только к излишнему весу, но и к высыпаниям на вашем личике. Также «любят» прыщики мучное, сладкое и острое. Все это влияет отрицательно на состояние кожного покрова. Особенно, если кожа и так относится к типу жирной, а значит склонной к появлению прыщей.

И теперь вопрос «как избавиться от прыщей?» не стоит так остро, не правда ли? Потому что правильная пища — залог здоровья всего организма, в том числе и нашей кожи. Салатики, фруктики, рис, нежирное мясо, обязательно витамины Е и А. В общем, весь набор полезных продуктов, которые нужно есть не только когда вас уже «обсыпало», но и стараться придерживаться этого принципа всегда. Особенно это касается детей в подростковом периоде, так как именно в это время им нужен максимально сбалансированный рацион.

В нашей следующей статье вы можете найти ответ на вопрос "Прыщи на лице. Как избавиться?"


Другие статьи